Адаптация в детском саду

Педагог - психолог провела увлекательное занятие с воспитанниками ранней  группы «Неваляшка" в период адаптации детей в детском саду. Именно в этот момент малыши находятся в стрессовом состоянии, вызванном расставанием с родителями.

Для создания благоприятной атмосферы Наталия Николаевна вместе с воспитателем Жанной Олеговной предложили ребятам принять участие в подвижных играх. А пришедшие в гости к ребятам Петя – петушок с бабулей сопровождали детей весёлыми играми, даря всем хорошее настроение и много радости.

Как ребенку безболезненно пережить этот этап, привыкнуть к распорядку, новым людям и, главное,  пережить многочасовую  разлуку с родителями?
Вот рекомендации педагога-психолога, которые были озвучены на родительском собрании группы 7 сентября.
+ Научите ребенка простейшим навыкам самообслуживания.
+ Постепенно увеличивайте время пребывания в саду.
+ Придумайте ритуал, предшествующий расставанию (поцелуй, махание рукой).
+ Если малыш плачет, не ругайте его, а лучше обнимите. Запаситесь терпением.
+ Чаще хвалите. Поддерживайте.
+ Старайтесь не приходить за малышом последними.
+ Важен диалог с воспитателем. Обращайтесь к нему с любыми вопросами.