Тайну мы раскрыли и синий лепесток получили

Прошло очередное занятие в рамках библиотерапевтического проекта «Подарите детям чтения доброго» для воспитанников подготовительной к школе группы «Ромашка». Дети с педагогом-психологом вспомнили, прочитанный вместе с воспитателями и родителями, рассказ Виталия Драгунского «Тайное становится явным».

Для активизации мыслительной деятельности дошкольников был использован игровой приём «Согласен – не согласен», который даёт возможность быстро включить детей в мыслительную деятельность и логично перейти к обсуждению темы занятия.

Юным читателям была предложена дидактическая игра «Зашифрованная картинка», проявив смекалку и разгадав закодированный элемент, они получили картинки.
Присутствующие рассуждали о честности и об ответственности за свои поступки. Единогласно было решено, что не нужно обманывать, лучше совершать честные поступки, и тогда жить будет радостно и легко.
В завершение встречи участники проекта получили синего цвета лепесток цветика-семицветика.