Международный день родного языка

Международный день родного языка

21 февраля – Международный день родного языка.  Сегодня в старшей группе «Дружба»  прошло мероприятие, посвященное этому замечательному празднику.

Мероприятие было направлено на воспитание уважения к культурному наследию русского и чувашского народа. В беседе с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Педагоги познакомили детей с понятием «родной язык», объяснили, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека.

 Кроме того, ребята узнали, что в Чувашской Республике два государственных языка - чувашский и русский, с большим интересом рассмотрели и украсили кукол в национальных костюмах, продолжили знакомиться с русской и чувашской одеждой. А также  вспомнили слова приветствия на чувашском языке.

 С целью формирования интереса к художественному слову, воспитанники группы приняли  участие в акции «Я говорю на родном языке!», посвященной Международному дню родного языка, организатором которой является ЧРИО и Чувашский национальный конгресс.

Проводимые мероприятия приобщают дошкольников к культуре народа, его духовным ценностям, зарождают чувство любви к родному языку, уважения к национальным традициям и обычаям.