Народные традиции.

В группе №6 «Ручеек» дети продолжают знакомство с народными традициями, играми, развлечениями. В этот раз, воспитанники знакомились с гаданиями на Святки. Наши предки были уверены, что Святки – лучшее время для того, чтобы узнать будущее. В любой из этих дней с 7 по 21 января гадание считается наиболее верным, пророческим. Можно погадать на удачу, благополучие или что-то волнующее нас. А лучше всего относится к этому как к игре, и играть в гадания вместе с детьми. Гадали раньше во все дни святок, но больше всего гаданий приходилось на Крещение. Детям с воспитателями Васильевой М.В. и Федотовой Т.В. понравились гадания с петушком, с валенком, на монете, на записках.

Дома с малышами можно провести такое мероприятие: «Гадание с блюдцами»:

Понадобятся четыре-пять блюдец. Блюдца необходимо поставить на столе вверх дном, и положить под них по одному из следующих предметов: конфету, монету, смайлик, подкову, любое украшение - если гадание происходит с девочками, и любую пиратскую атрибутику для мальчиков. Затем ребёнок закрывает глаза, блюдца перемешиваются. Теперь ребенок должен открыть любое блюдце и достать предмет. Затем предмет возвращается на место и вы с вашим ребенком меняетесь ролями. Толкование:

·         Конфета - весь год ждет сладкая жизнь;

·         Монета -  в новом году будет много денег;

·         Смайлик - год будет хорошим, веселым, ждет много праздников;

·         Украшение - в этом году будет много подарков;

·         Пиратские предметы - год будет полон приключений.

Обычно дети очень любят такое гадание. Только необходимо объяснить, что повторно открывать блюдца не стоит, иначе предсказание не сбудется.