Профильное обучение в детском саду

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду девчонки и мальчишки  знакомятся с многообразием выбора профессий. Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение с взрослыми  узнают о разных профессиях. Знакомство ребят с профессиями не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней профессиональной ориентации.

В этом учебном году МБДОУ «Детский сад № 7 «Березка», в рамках профильного обучения, сотрудничает с БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж». Совместно с заместителем директора по воспитательной работе, Мариной Михайловной Луньковой, разработаны академические часы обучения детей 6-7 лет основам сестринского дела. Формой ведения выбрана – заочно-очная работа. Заочный этап проводится силами педагогических работников. Очный этап предусматривает «Живые уроки» проводимые студентами и педагогами медицинского колледжа.

Студентки Полина Бахмисова, Ирина Тихонова, совместно с социальным педагогом Лилией Стоцкой   провели первое занятие с девочками детского сада. Рассказали об особенностях работы медицинской сестры, показали медицинские инструменты. Показали и прослушали муляж главного органа  человеческого организма – сердце. В игровой ситуации,  живо и с энтузиазмом проходило погружение в мир профессии «Медсестра». Разнообразный опыт, богатая среда способствуют становлению личности подрастающих граждан России, и несомненно делают последующий выбор профессии более осознанным и легким.

Инвестируя в детей – мы инвестируем в будущее!!!